23 октября 2018

Зачет сдан! с использованием ГИГТЕСТа

При прохождении гигиенической подготовки и аттестации знаний сотрудники магазина-склад «Калейдоскоп» одни из первых в г.Сызрани использовали современные дистанционные технологии.
Дистанционное гигиеническое обучение и тестирование на портале «ГИГТЕСТ» в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» позволяет самостоятельно, используя интернет с любого устройства, изучить лекционный материал и сдать тест в удобное время.
Надо отметить, что гигиеническое обучение и воспитание – это одна из основных стратегий формирования здоровья и здорового образа жизни человека, различных групп населения. Такая активная форма медико-педагогической деятельности направлена на повышение знаний по вопросам поддержания и укрепления здоровья, уменьшение вероятности возникновения заболеваний и снижения трудоспособности, создание мотиваций для ведения здорового образа жизни, а также на формирование гигиенической культуры и гигиенического поведения.
В настоящее время необходимо использовать современные программы и технологии гигиенического обучения в различных группах населения с учетом региональных особенностей, национальных традиций, профессиональной принадлежности. Так, Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016г.), Приказ Минздрава РФ «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций» от 29.06.2000 г. № 229 (совместно с «Инструкцией о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения») обязывает индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проходить гигиеническое обучение и аттестацию определенным группам населения по специальным программам с целью повышения санитарной культуры и профилактики заболеваний.
Сегодня, дистанционное обучение – это по-настоящему инновационный подход, который представляет собой эффективную альтернативу очному обучению, позволяющую получить знания и при этом не изменяя привычный ритм жизни.